Lo mejor del box mendocino tuvo lugar en La Paz

Deportes 17 de agosto de 2019 Por
El escenario elegido fue el club Sportivo Juventud Unida del departamento del Este.
FB_IMG_1566090478476

Organizado por el municipio y fiscalizado por la Federación Sureste del Boxeo Mendocino, una importante cantidad de público colmó las instalaciones para disfrutar de un espectacular Festival de Box, del que fueron parte una interesante cantidad de púgiles amateurs que animaron una electrizante velada.

Pero lo más esperado de la noche fueron las peleas de profesionales que pusieron un broche de oro a esta gran jornada boxística que revivió en tierras paceñas la pasión por este deporte tan identificado con los argentinos.

FB_IMG_1566090472258
Al finalizar la velada los organizadores mostraron su satisfacción por la importante convocatoria que tuvo este espectáculo, que logró ofrecer a los amantes del boxeo de La Paz una noche colmada de emociones y de excelentes combates.

FB_IMG_1566090472258
Encuentros boxísticos diputados y sus respectivos ganadores:

COMBATES AMATEURS
Categoría Menos de 57 kg.
Nahuel Quiroga (Luján) versus Alexander Corvalán (San Rafael)
Empate por Decisión Unánime

Categoría Más de 69 kg.
Matías Medina (Villa Hipódromo) versus Ezequiel Rodríguez (San Rafael)
Ganó Ezequiel Rodríguez con fallo dividido

Categoría Más de 64 kg.
Matías Guajardo (Luján de Cuyo) versus Mario Rojas (San Rafael)
Ganó Matías Guajardo con fallo dividido

Combate de Exhibición
Matías Escudero (Guaymallén) versus Nicolás Sánchez (Ciudad)

Categoría Juveniles de 55 kg.
Carlos Bustos (La Paz) versus Samuel Yanquin (Godoy Cruz)
Ganó Samuel Yanquin con fallo dividido

Categoría Menos de 60 kg.
Oscar Páez (La Paz) versus Ulises Díaz (Maipú)
Ganó Ulises Díaz con fallo unánime

Categoría Más de 64 kg.
Jesús Moyano (La Paz) versus Nicolás Sosa (Guaymallén)
Empate con fallo dividido

Categoría Más de 64 Kg.
Axel Morales (La Paz) versus Pablo Flores (Guaymallén)
Ganó Axel Morales con falló dividido

COMBATE DE SEMIFONDO
Categoría Ligero Profesional (4 Rounds 3X1)
Ángel Piojo Villar (Malargüe) versus Marcos Muñoz (Buenos Aires)
Ganó Ángel Piojo Villar por Knock Out a los 55 segundos del segundo round

COMBATE DE FONDO
Categoría Welter Profesional (4 Rounds 3X1)
Fabián Zurdo Leiva (Maipú) versus Diego Ramírez (Buenos Aires)
Ganó Fabián Leiva por Knock Out Técnico a los 2 minutos 34 segundos del primer round

FB_IMG_1566090485517

Te puede interesar