El "Funebrero" de Santa Rosa sueña a lo grande

Deportes 01 de febrero de 2018 Por
Este sábado 3 de febrero, el Club Centenario va por el triunfo en la segunda fecha del Federal C, enfrentando a Andes Talleres en la cancha de Montecaseros (interzonal)
27164580_834184146763532_1844142739916250113_o

El Federal C es el punto de partido para llegar al fútbol grande y el Club Centenario de Julio ya está en carrera.

Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C

Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.


Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:

  • Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
  • Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
  • Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
  • Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.

El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes)

REGIO CUYO MENDOZA

ZONA 1

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
ACADEMIA LA COLONIA JUNÍN RIVADAVIA III
CENTENARIO DE JULIO SANTA ROSA RIVADAVIA I
DEPORTIVO EL ÑANGO SAN MARTÍN RIVADAVIA II

 

ZONA 2

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
ANDES TALLERES GODOY CRUZ MENDOZA I
BOCA JUNIORS BERMEJO MENDOZA III
FUNDACIÓN AMIGOS MENDOZA MENDOZA II

ZONA 3

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
DEP. CORDÓN DEL PLATA COR. DEL PLATA TUPUNGATO I
INDEPENDIENTE EL PERAL TUPUNGATO TUPUNGATO II
SP. FURLOTTI AGRELO TUNUYÁN III

ZONA 4

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
DEPORTIVO SARMIENTO TUNUYÁN TUNUYÁN I
SPORTIVO PAREDITAS UNIDAS PAREDITAS EUGENIO BUSTOS I
TUNUYÁN SPORT CLUB TUNUYÁN TUNUYÁN II   

ZONA 5

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
DEPORTIVO ARGENTINO SAN RAFAEL SAN RAFAEL III
DEPORTIVO CHILECITO CHILECITO EUGENIO BUSTOS II
RINCÓN DEL ATUEL RAMA CAÍDA SAN RAFAEL II

 

ZONA 6

CLUBES LOCALIDAD LIGA DE ORIGEN Y ORDEN
ATLÉTICO VILLA ATUEL VILLA ATUEL SAN RAFAEL I
DEPORTIVO LUMINARES GENERAL ALVEAR GENERAL ALVEAR I
FERRO CARRIL OESTE GENERAL ALVEAR GENERAL ALVEAR II

Te puede interesar